TERCER FESTIVAL  

MONOBLOCK

del 8 al 14 de noviembre 2021
Juradas:  Ana Alvarado- Analía Couceyro- Natalia Casielles

Proyectos seleccionados 2021 (sin orden de mérito)

LA ESPESURA DE LOS BOSQUES de Paula Cancela

EL BORDE CERCA de José Guerrero

ASOMO de María Gabriela Maiarú

BEBER A UN LINCE de Lisandro Outeda 

MENCIONES ESPECIALES (sin orden de mérito)

23 AÑOS DE LLANTO de Naomi Stein

ANGÉLICA de Sofía Brihet

EL ORDEN DE LAS COSAS de Manuela Sánchez

EARLY INTERNET de Matías Milanese

 

 

 

Convocatoria 2021

TERCER FESTIVAL  MONOBLOCK 

Festival Monoblock  abre la convocatoria para su Tercera Edición que se llevará a cabo del 8 al 14 de noviembre de 2021 en el Teatro Abasto Social Club.

Las juradas son  Analía Couceyro , Ana Alvarado y Natalia Casielles.

Sugerimos leer atentamente el reglamento y completar el formulario de inscripción

 

 

Cronograma

 

Presentación de proyectos desde el 5 de julio hasta el 1 de septiembre  de 2021 inclusive

Resultados el 1 de octubre. 

Serán publicados en www.abastosocialclub.com

Se notificarán por mail a los proyectos seleccionados   

Ensayos en la sala durante la semana previa al Festival.

El Festival se realizará del 8 al 14 de noviembre de 2021

 

Presentación de proyectos

 

-Para poder participar del Festival deberán completar el formulario que se encuentra en esta página

 

Reglamento

 

1-Podrán participar mayores de 18 años.

 

2-El Festival está dirigido a propuestas escénicas unipersonales, cuya duración sea entre 20 y 30 minutos como máximo para realizar funciones presenciales en el Teatro Abasto Social Club. No se aceptarán  proyectos que excedan los 30 minutos de duración en escena.Los mismos  no podrán haber sido estrenados previamente. La puesta en escena estará a cargo de cada elenco. El traslado, armado y desarme de  la escenografía, si la hubiera, correrá por cuenta de los elencos.

3-Las juradas seleccionarán 4 obras que formarán parte de la programación del Tercer  Festival Monoblock.

4-La temática es libre, aunque se excluirán proyectos que  propicien o legitimen la discriminación por razón de nacimiento, raza, sexo, religión, opinión o cualquier otra condición o circunstancia personal o social.

 

5- Las funciones serán presenciales , con el aforo permitido al momento de la realización del Festival y de acuerdo a los protocolos vigentes.

 

6-Cada obra realizará un total de 2 funciones entre el 8 y 14 de noviembre 2021. 

7-Cada función estará integrada por un (1) obra, que recibirá el 100%   del bordereaux, previos descuentos de Argentores y Sadaic y/o Aadi Capif si correspondieran. Las obras seleccionadas deberán registrarse en Argentores y los elencos deberán conformar una cooperativa según lo establecido por la Asociación Argentina de Actores.

8- El Festival abonará  $10.000 en concepto de viáticos a cada elenco participante.

9-El Festival se hará cargo del montaje y operación de luces en las funciones. Los proyectos  seleccionados deberán adaptarse a la disponibilidad de la sala para los ensayos y para la puesta de luces que tendrán lugar durante la semana previa a las funciones.

10-La prensa,  difusión y material gráfico correrán  por cuenta del Festival.

11-Los textos de los 4 monólogos elegidos serán publicados en una antología por Libros Drama.

12-Todxs los integrantes de los proyectos seleccionados podrán asistir a los talleres que tendrán lugar durante el Festival Monoblock, en modalidad virtual y dictados por prestigiosxs docentxs.

​13 - Debido a la situación epidemiológica, informamos que el Festival Monoblock se reserva el derecho de modificar la modalidad y/o las fechas, si la situación así lo requiriera durante el período establecido para su realización.

Juradxs:  Natalia Casielles - Juan Ignacio Fernández - Martín Flores Cárdenas

MONOBLOCK

SEGUNDO FESTIVAL

Proyectos seleccionados  2020

"Arde Notre Dame" de Ana Clara Schauffele 
"Selektion" de Juan Pablo Barrios
"El valle de la lágrima" de Julieta Desmarás
"Poros" de Laura Sbdar
"Los pies mojados" de Gabo Baigorria
"Serena Williams" de Lucas Sánchez
"Zelda" de Jorge Luis Drechsler
"¿De qué vamos a hablar cuando ya no hablemos de la muerte?" de Jimena Aguilar
"Suyay" de Pilar Ruiz
"No duerme" de Verónica Mc Loughlin - Juliana Muras

Suplentes:
1- "Hecho todo de miedo" de José Guerrero
2- "La Arquera" de Carla Grella

PRIMER FESTIVAL

MONOBLOCK

Juradxs: Natalia Casielles, Ariel Farace, Eugenia Pérez Tomas

Proyectos seleccionados  2019

"El peso del mundo" de Jimena Aguilar
"La belleza de lo imperceptible" de Ananda Bredice
"Asambleas permanentes: Plantas de interior" de Bela Carabajal
"Maní Nigeriano" de Juan Ignacio Fernández y Santiago Kuster
"La gira sobre el pucho" de Aníbal Gulluni
"El amor es una mierda" de Cecilia Meijide
"Hola Casa de Aarón" de Santiago Nader
"Sobre Piedra" de Lisandro Outeda
"Un tigre (bengala)" de Ana Clara Schauffele
"El cantar de las máquinas" de Guido Wertheimer


Suplentes:
1º "Se espera que los vientos lleguen" de Natalia Villamil
2º "Epifanía sobre una realidad urgente" de Iara Kuschevatzky